Каждый участник финансового рынка получил уникальный код ID Нацбанка

Каждый участник финансового рынка получил уникальный код ID НБУ для упрощения взаимодействия с регулятором.

«Национальный банк Украины разработал систему единой идентификации участников финансового рынка Украины. Теперь каждый участник финансового рынка имеет единый идентификатор Национального банка (далее – код ID НБУ) – уникальный код, который содержит шесть знаков. Это позволит упростить их взаимодействие с регулятором», — говорится в сообщении.

Речь идет о всех участниках финансового рынка, сведения о которых должны вноситься в информационные системы Национального банка и которые должны подавать регулятору операционную, отчетную информацию как на консолидированной основе, так и в разрезе каждого подразделения, а именно: банки, филиалы либо представительства иностранных банков на территории Украины, небанковские финансовые учреждения и другие лица, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги в рамках, определенных Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Нормы о порядке функционирования системы единой идентификации участников финансового рынка Украины содержит Положение о системе единой идентификации участников финансового рынка Украины, утвержденное постановлением Правления Национального банка от 30 августа 2021 года № 92. Данный документ вступил в силу с 1 ноября 2021 года.

Участникам финансового рынка, которые уже имеют действующую регистрацию либо лицензию Национального банка, не нужно обращаться к регулятору – для них уже сгенерированы коды ID НБУ. В частности, для банковских учреждений кодами ID НБУ считаются действующие коды банков.

Небанковские учреждения, которые имеют собственный код по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГРПОУ), получили код, сформированный из шести цифр.

В дальнейшем регулятор будет регистрировать код ID НБУ по участнику финансового рынка и его обособленному подразделению при первом внесении сведений о нем в информационные системы Национального банка (перечни, реестры и т.п.).

Обеспечение уникальности собственных кодов возлагается на участника финансового рынка, который подаёт документы в Национальный банк.

Добавить комментарий