Депутаты готовят повышение зарплаты в Украине: минималка 9000 гривен может стать реальностью

Принимая бюджет на 2023 год, депутаты «заморозили» минимальную зарплату. Было решено оставить его на уровне предыдущего года. Но, как стало известно, ситуация может измениться к лучшему, и повышение зарплаты все-таки может произойти. При этом уже осенью минималка может вырасти до 9000 гривен.

Такие планы воплотятся, если Верховная Рада проголосует законопроект №8431, зарегистрированный группой народных депутатов.

На сегодняшний день минимальная зарплата в Украине составляет 6700 гривен. Такая минималка была установлена в октябре 2022 года, и при формировании и утверждении бюджета на 2023 год было решено оставить ее без изменений. Причины – затруднительное финансовое положение государства. Ведь из-за войны, к сожалению, многие предприятия были вынуждены свернуть свою деятельность. Кроме того, Верховная Рада дала ряд преференций бизнесу, позволив платить меньшие налоги, а некоторых вообще избавила от налогов.

В то же время, расходы на армию выросли во много раз. В прошлом году месячный фонд финансирования ВСУ был равен годовому объему, который был до войны. В этом году он, конечно, не стал меньше, ведь к расходам на армию добавились еще и выплаты семьям погибших, а также финансирование льгот, полученных участниками боевых действий и их семьями. Поэтому было решено на 2023 год «заморозить» размер минималки, а значит и вообще повышение зарплаты в стране, до лучших времен.

Что предполагает законопроект №8431?

Инициаторы законопроекта предлагают повышать минималку постепенно, в три этапа:

  • первый этап (с 1 апреля) – повышение минималки до 7370 грн;
  • второй этап (с 1 июля) – минималка должна составлять 8107 грн;
  • третий этап (с 1 октября) – повышение до 8918 грн.

Таким образом, минималка 9000 гривен может стать реальностью уже в этом году.

В пояснительной записке к законопроекту его инициаторы отмечают, что фактический прожиточный минимум для лиц трудоспособного возраста значительно выше минимальной зарплаты. Так, установленная в октябре минималка 6700 гривен составляет всего 88,9% от фактического ПМ. А с учетом инфляции в 2023 году прожиточный минимум составит 8962 гривны. Таким образом, минималка опустится лишь до 75% от ПМ.

«В нарушение статьи 22 Конституции Украины Законами Украины о Государственном бюджете Украины в последние годы утвержден размер минимальной заработной платы ниже размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц», — отмечают в пояснительной записке.

Следовательно, минимальную зарплату следует повышать в соответствии с требованиями Конституции, отмечают авторы законопроекта.

Учитывая, что первый этап повышения запланирован уже с 1 апреля, Рада не может медлить с рассмотрением этого законопроекта. Впрочем, проголосует ли за него парламентское большинство, неизвестно, ведь инициаторами законопроекта выступили Юлия Тимошенко и еще два депутата от «Батькивщины».

Таким образом, несмотря на внешнюю привлекательность такого законопроекта, в Раде может не хватить голосов для поддержки инициативы, выдвинутой оппозицией. Да и экономической основы для воплощения этой законодательной инициативы может не быть.

Добавить комментарий