До Пасхи еще почти месяц, а в Украине уже стремительно растут цены на муку

В Украине, с приближением Пасхи, ожидается рост цен на продукты, составляющие основу пасхальной корзины. В частности, возрастут цены на муку и яйца, ведь эти продукты применяют при выпечке куличей. Однако стоимость муки резко пошла вверх уже сейчас, когда до пасхальных праздников остается почти месяц.

Как изменились цены на муку и яйца, сообщает agronews со ссылкой на информацию с портала minfin.

Цены на муку

За месяц (по сравнению с февралем) цены на муку выросли по-разному в зависимости от фасовки этого продукта. Так, килограмм пшеничной муки марки Хуторок подорожал в среднем на 34 копейки: с 22,46 грн в феврале до 22,80 грн в марте. Сейчас этот продукт дешевле стоит в Auchan (по 20,90 грн), а дороже всего в Megamarket (по 24,90 грн).

А вот в двухкилограммовой расфасовке стоимость муки выросла ощутимее: с 41,30 грн в феврале до 44,55 грн в марте. Самую дешевую двухкилограммовую упаковку можно найти в Metro (за 39,90 грн), а дороже всего она стоит в Megamarket (по 49,20 грн).

Цены на яйца

В то же время, цены на яйца пока демонстрируют разные тенденции. Так, десяток яиц торговой марки Ясенсвит подорожал в марте на 17 копеек. Сейчас он в среднем стоит 74,17 грн. В то же время, упаковка на 30 яиц этой же марки стоит столько же, как и в феврале – 218,55 грн.

А вот яйца торговой марки Квочка в марте даже на 2 гривны подешевели: с 73,60 до 71,60 грн.

Добавить комментарий