В Украине изменили правила оформления единоразовой денежной помощи: о чем нужно знать заявителям

В Украине упростили процесс подачи заявлений на назначение единовременного пособия в случае гибели или инвалидности военнослужащих. Об этом сообщили в Минветеранов.

Отмечается, что Кабинет Министров Украины принял изменения в постановление КМУ №336, упрощающие подачу заявления на выплату единовременной денежной помощи лицам с инвалидностью в результате войны и членам семей погибших защитников и защитниц Украины.

Это значит, что подавать заявление в Минветеранов на назначение единовременного денежного пособия теперь можно не только в бумажной, но и в электронной форме, в том числе через Центры предоставления административных услуг (ЦНАП).

При этом, если необходимые для назначения помощи данные есть в архивах Минветеранов, либо содержатся в соответствующих Реестрах и их возможно получить путем доступа к этим Реестрам, то гражданам не нужно подавать пакет документов для назначения единоразового пособия. Проверить наличие данных и в случае необходимости оформить заявку на выплаты можно в электронном виде.

В Минветеранов считают, что таким образом они борются с бюрократическими процедурами и упрощают предоставление услуг ветеранам и их родным.

В Украине изменили правила оформления единоразовой денежной помощи: о чем нужно знать заявителям

Какую помощь получают родственники погибших защитников Украины
Если семья погибшего одновременно имеет право на получение единовременного денежного пособия, предусмотренного постановлением, и единовременного денежного пособия или компенсационной выплаты, установленных другими актами законодательства, производится одна из таких выплат на выбор.

Если во время боевых действий военный, имеющий право на получение вознаграждения, погиб, члены его семьи могут получить денежную помощь в размере 15 млн гривен. Сумма распределяется между всеми получателями равными частями.

На сегодняшний день претендовать на выплаты могут:

  • жена или муж погибшего военного;
  • дети;
  • родители;
  • лица, находившиеся на содержании погибшего.

Добавить комментарий