Доллар ослаб: украинцам посоветовали, в какую валюту лучше перевести сбережения во время войны

Ажиотаж вокруг доллара уменьшился – курс валюты стабилизировался, несмотря на тревожные прогнозы аналитиков. Глава Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский дал совет украинцам, в какую валюту лучше перевести сбережения во время войны.

В середине марта гривна отличается стабильностью. Аналитик назвал ситуацию с американской валютой понятной. Он акцентировал внимание на том, что украинцы удивлены нынешним курсом, который ослаб и не стал повышаться.

Ситуация на рынке валюты

Глеб Вышлинский объяснил, что все ожидали бесконечного подорожания доллара, но этого не произошло по ряду причин.

«Во-первых, гривна была сильно девальвирована в начале войны. Потом летом, когда Украина не получала достаточно финансовой помощи со стороны международных партнеров, Нацбанк вынужден был удаться к существенной печати денег. Это также подтолкнуло к девальвации. Ситуация с международными партнерами после этого существенно улучшилась. Она полностью перекрывает уже в течение длительного периода валютные резервы, необходимые для поддержания устойчивого официального курса на нынешнем уровне», — указал экономист.

По словам специалиста, сейчас НБУ проводит более жесткую политику с тем, чтобы сблизить официальный и наличный курсы. В качестве одного из инструментов использовалась возможность покупки валюты по официальному курсу для последующего размещения на депозит.

Укрепление национальной валюты привело к тому, что украинцы начали получать минимальные ставки по своим долларовым депозитам. Они начали интересоваться гривневыми вкладами. В итоге доллары, которые они купили по 37 грн, удалось продать по 40. Полученную прибыль люди разместили уже на гривневые депозиты и это привело к сближению курсов.

«Это, по сути, валютная интервенция с отложенным влиянием», – поделился Вышлинский.

Финансист выразил мнение, что ситуация с долларов быстро стабилизируется, если американские власти смогут сдержать дальнейшие удары по банковской системе.

Как хранить сбережения

Глеб Вышлинский дал рекомендацию тем, кто имеет свободные средства. Какую-то сумму можно держать в валюте наличными – на случай непредсказуемого сценария. Однако делать ставку на доллар нет смысла.

«Но для того чтобы получать доход, лучшим вариантом являются гривневые активы, начиная от банковских депозитов. Для тех, кто имеет большие суммы — облигации внутреннего государственного займа, военные облигации», — цитирует эксперта ТСН.

Добавить комментарий