Субсидии будут выплачивать еще одной категории граждан: в ПФУ назвали критерии получения льготы

Субсидии в Украине получают как правило малообеспеченные граждане с низким уровнем доходов. Однако есть еще одна категория получателей. Это нетрудоспособные неработающие лица, которые проживают сами в квартире или доме, имеющих сверхнормативную площадь.

По закону сверхнормативной считается площадь квартир в многоквартирных домах свыше 130 кв. м., и в частных домах — свыше 230 кв. м.

В Пенсионном фонде Украины рассказали, на кого распространяется право на субсидию по критерию сверхнормативной площади жилья.

В число получателей входят неработающие пенсионеры:

  • получающие пенсию по возрасту, в связи с потерей кормильца или по инвалидности, а также достигшие пенсионного возраста и получающие пенсию по выслуге лет;
  • получающие государственную социальную помощь из-за отсутствия права на пенсию, и лица с инвалидностью;
  • получающие социальную помощь по инвалидности с детства и дети с инвалидностью.

Также к этой категории получателей относятся граждане, получающие временную государственную социальную помощь, неработающие, достигшие общего пенсионного возраста, но не получившие права на пенсионную выплату, и лица, не достигшие совершеннолетия.

Так как при подаче заявления на субсидию все проживающие в квартире или доме граждане заполняют декларацию о доходах, то важно, чтобы в жилье со сверхнормативной площадью проживал один субсидиант. При наличии других членов семьи, их доходы также учтут, и тогда субсидию скорее всего не начислят.

Добавить комментарий