Доллар по 45 грн: банкиры рассказали, что будет с курсом валюты и инфляцией до конца года

Курс доллара в Украине в первые месяцы 2023 года демонстрирует свою стабильность, однако ситуация может измениться. На сегодняшний день средний курс составляет 38-39,5 грн/доллар, а к концу года он может достичь 45 грн/доллар.

Средний курс доллара на начало 2023 года установлен на уровне 37,9 грн/доллар, а средний курс на конец года составит 41,3 грн. При этом максимальный курс может достичь 45 грн/доллар, говорится в консенсус-прогнозе украинских экономистов.

Прогноз разработали восемь разных компаний и госинститутов, среди них Concorde Capital, Dragon Capital, Сенс Банк, Oxford Economics, ICU, Центр экономических исследований, Morgan Stanley и German Economic Team.

Что касается инфляции, то ожидается средний рост цен на 16,9%. При этом эксперты заложили коридор на уровне от 14,5% до 18,7%. При этом в Минэкономики озвучили более негативный прогноз: 24% к концу года. Это значительно меньше, чем годом ранее, но все еще достаточно высокий уровень роста цен.

Такой экономический показатель как ВВП в 2023 году может сократиться на 0,1%, что будет мало ощутимо. При этом есть оценки от падения до 4,6% до роста на 5,5%. Говорить о стабилизации экономики еще рано. Война продолжается, многие предприятия и бизнес остановлены, инфраструктуру нужно восстанавливать, и все это отразится на ВВП в том числе.

На сегодняшний день спрос на гривну растет и банкам приходится продавать больше валюты. Также на укрепление гривны влияют низкая инфляция в начале года, стабильное поступление финансовой помощи от международных партнеров, экспортная выручка от аграриев, снижение объемов энергетического импорта.

Добавить комментарий