Доллар продолжит дешеветь: стало известно, на сколько просядет курс валюты на этой неделе

Доллар в Украине в начале недели начал снижаться. Ситуация в обменникам и банках после Пасхи изменилась, как и ожидали эксперты. В частности, продать американскую валюту в понедельник, 17 апреля, среднем можно по курсу 37,50 грн/доллар, а купить — за 38 грн/доллар.

По словам директора департамента казначейства Cominbank Германа Марченко, в период с 17 по 23 апреля стоимость американской валюты просядет до 36,9-37,5 грн/доллар.

Он отметил, что в течение текущей недели на рынке будет наблюдаться сбалансирование спроса и предложения на наличные деньги – после предпасхального роста предложения, «который давит на курс».

На валютном рынке Украине наблюдается тенденция унификации официального, банковского и наличного курса. Это происходит благодаря укреплению гривны.

Банкир отметил, что тренд к «единому курсу» невозможно реализовать без учета важных факторов:

  • низкого уровня инфляции;
  • экономического развития внутри страны;
  • получение макрофинансовой помощи, укрепляющей государственный бюджет;
  • развития экспорта – за счет увеличения объема и расширения перечня товарных позиций;
  • приближения победы в войне.

Базовым курсом доллара в Украине может стать официальный курс валют. Именно поэтому к середине мая можно ожидать, что наличный курс валюты «зацепится» на рубеже ниже 37 грн/доллар, добавил Герман Марченко.

Как известно, до полномасштабного вторжения России в Украине был плавающий курс гривни. 21 июля 2022 года Национальный банк установил официальный курс гривны на уровне 36,57 грн/долл., который сохраняется и по сей день.

Добавить комментарий