Украинцев будут лишать субсидий из-за скрытых доходов

Вскоре некоторые украинцы могут лишиться субсидий из-за доходов, которые они скрывают. Все скрытые доходы граждан станут доступны Пенсионному фонду. И если окажется, что финансовое состояние семьи лучше, чем указано в декларации, такую семью субсидии лишат.

Минифин предложил новую методику получения информации о доходах граждан. Для этого самим претендентам на субсидию не придется вообще подавать никакой декларации: Пенсионный фонд обо всем узнает сам.

Идея Минфина состоит в том, что ПФУ, который, как известно, теперь занимается субсидиями, будет подавать запрос в налоговую службу о доходах граждан, проживающих в том или ином домохозяйстве. Благодаря этому запросу можно будет определить размер доходов членов семьи и, соответственно, сделать вывод о том, нуждается ли реально такая семья в субсидии.

Ведь, согласно условиям, субсидии должны предоставляются только тем семьям, чьи доходы не позволяют полностью расплачиваться за полученные коммунальные услуги. Однако на практике нередко так случается, что граждане не указывают в декларации все свои доходы и таким образом получают помощь от государства на оплату коммуналки.

Теперь же, если инициатива Минфина получит одобрение, гражданам вообще самим не нужно будет декларировать свои доходы для получения субсидии. ПФУ подаст запрос в Государственную налоговую службу (ГНС), и оттуда должны в пятидневный срок дать ответ об источниках и размере доходов граждан, претендующих на субсидию.

Таким образом, Пенсионный фонд будет получать от ГНС следующие данные:

  • группу и номер карты налогоплательщиков, паспортные данные;
  • сумму прибыли в разрезе признаков дохода и отчетных периодов, сумму налога, годового дохода и прочее;
  • общую сумму доходов и налогов за отчетный период, указанный в декларации.

Если доходы, поданные в декларации, будут меньше, чем в справке от ГНС, то субсидии не будет. Поэтому в ПФУ советуют гражданам не хитрить, а сразу подавать реальную информацию о доходах.

Добавить комментарий