Доллар продолжит расти: банкир рассказал, когда валюта пересечет отметку в 40 гривен

Гривна в феврале немного укрепилась, и эта тенденция может продолжиться и в марте. Однако не все банкиры с этим согласны. По мнению дилера департамента глобальных рынков OTP Bank Антона Куренного, курс доллара может измениться уже в марте.

По словам эксперта, дефицит гривны у населения не дает курсу начать расти. Однако если курс опустится еще на 10 -20 копеек, что происходит сейчас с каждым днем, то вполне вероятно, что скоро он может пойти вверх.

Курс дошел уже до уровня 39,60 – 39,70 гривен за доллар и пока не отразился в сторону 40 гривен за доллар, но это может произойти после достижения уровня 39,50 гривен за доллар, отмечает Куренной. Вместе с тем эксперт фиксирует, что в настоящее время спрос на валюту слабый.

Возможностей для возвращения к плавающему курсу, пока НБУ систематически поддерживает гривну и вынужден продавать валюту, эксперт не видит.

Неделю тому назад банкиры прогнозировали, что с 20 по 26 февраля курс доллара по отношению к гривне будет колебаться на уровне 39,50 – 41 грн/доллар. Во вторник, 21 февраля, продать наличный доллар сегодня можно в среднем за 39,50 грн/доллар, а курс покупки в среднем составляет 39,96 грн/доллар.

Добавить комментарий