Стали известны подробности индексации пенсий: кому прибавят всего по 100 гривен

Уже со следующего месяца, в марте, состоится масштабная индексация пенсий украинцев. Пенсионные выплаты повысят более чем 10 с половиной миллионов человек. Правительство обещает, что средний размер индексации составит от 400 до 800 гривен. В то же время, многим пенсионерам прибавят всего по 100 гривен.

Детали грядущей индексации пенсий стали известны из проекта постановления Кабмина, который обнародован на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Итак, уже со следующего месяца благодаря индексации пенсии украинцев вырастут на 20%. Учитывая тяжелую ситуацию в стране с ростом цен, правительство решило дать прибавку к пенсии всем подопечным ПФУ. Однако на верхнюю границу прибавки установлены ограничения.

«С учетом того, что в условиях действия военного положения расходы в первую очередь направляются на национальную безопасность и оборону и на осуществление мер правового режима военного положения, проект акта разработан прежде всего для обеспечения в 2023 году увеличения минимальных выплат наиболее уязвимым категориям пенсионеров, а также проведения индексации пенсий», — пишут в пояснительной записке.

Что нужно знать о грядущей индексации пенсий

Прежде всего, нужно знать, что 20-процентная индексация отнюдь не значит, что пенсия вырастет на 20%. Дело в том, что индексации подлежит только расчетная пенсия, то есть пенсия без всех надбавок и дополнительных выплат. А значит, фактический процент повышения будет ниже 20.

Средний размер индексации составит 400-800 гривен.

При этом правительство установило верхнюю границу индексации. Даже если у вас высокая пенсия, и расчетная прибавка могла быть около 2000 или выше, больше 1500 гривен не дадут. В бюджете нет таких денег, чтобы пропорционально увеличить все пенсии.

Индексация будет даже тем гражданам, у которых расчетная пенсия ниже минимальной, и кому ее «дотягивали» при помощи доплат до размера минимальной. Хотя обычно такую пенсию не индексируют. Но, вероятно, у них повышение пенсии будет минимальным.

Кроме того, минимально (всего на 100 гривен) повысят выплаты всем «молодым пенсионерам», которым пенсии были назначены с 2020 по 2022 год. Им 20-процентной индексации также не будет.

Чтобы обеспечить выплату индексированной пенсии на протяжении 2023 года, из бюджета придется дополнительно выделить 82 млрд гривен.

Добавить комментарий