Доллар стремительно дешевеет: аналитики назвали главную причину укрепления гривны в конце октября

Курс доллара в Украине стремительно снижается. Причина одна — украинцы начали продавать валюту, которая у них была на трехмесячных депозитах. По состоянию на 27 октября, средний курс покупки доллара в банках составляет 39,50 грн/доллар, а продают банки валюту по курсу 40,10 грн/доллар.

По мнению советника председателя правления «Кредитинвест банка» Василия Невмержицкого, с 26 октября у украинцев начали заканчиваться трехмесячные валютные депозиты, которые были куплены на 50 тысяч гривен по курсу межбанка. Люди побежали продавать валюту и обменивать ее на гривны, из-за чего спрос вырос, и курс соответственно понизился.

Кроме того, НБУ регулярно пополняет кассы банков валютой. Сейчас уже нет жалоб, что в кассе кому-то не выдали доллары, как было еще месяц назад.

На данный момент гривна остается достаточно стабильной, и каких-либо предпосылок для ее падения не наблюдается. Взлет курса доллара до 45 гривен, который случился в начале осени, оказался ситуативным, и постепенно страсти на валютном рынке улеглись. Теперь курс доллара колеблется около 40 грн. Курс евро практически уровнялся с долларом. На сегодняшний день банки покупают евро по 38,40 грн за евро, а продают по курсу 39,50 грн/евро.

Если сравнивать сегодняшний курс по банкам, то продать американскую валюту в ПриватБанке можно по курсу 39,30 грн/долл., купить — по 39,80 грн/долл. Курс доллара на карточные расчеты в банковском учреждении составляет 37,45 грн., евро – 38,46 грн. Ниже доллар стоит только в Универсал Банке и OTP Банке — 38,40 и 39,00 грн/доллар.

Из факторов, которые сдерживают подорожание доллара, можно назвать доходы экспортеров зерна и финансовую помощь западных партнеров. При этом на фоне войны и оттока инвестиций из страны, а также разрухи в энергетике, говорить о стабилизации украинской национальной валюты нельзя.

Добавить комментарий