Грузия продлила компенсации на жилье беженцам из Украины: какую ежемесячную помощь можно получать

Грузия продлила выплаты украинским беженцам, которые находятся в стране с начала войны. Еще полгода украинцы смогут получать по 300 лари (примерно 110 долларов) на семью или 45 лари на человека от правительства на расходы на жилье.

Еще в феврале в рамках программы бежавшим от войны украинцам в Грузии начали бесплатно предоставлять жилье. Однако летом грузинское правительство объявило, что прекращает эту программу, и начало выплачивать украинцам деньги за аренду, а они уже сами занимаются поиском жилья.

На сегодняшний день в Грузии 500 семей из Украины получают денежные выплаты в размере 300 лари, и еще более 1050 человек ежемесячно получают социальную помощь в сумме 45 лари на человека.

Вопросами беженцев в Грузии занимается Агентство по делам переселенцев. В Грузии сейчас проживает 25 990 украинцев, из которых 6 980 – дети.

С октября некоторые украинцы в Грузии еще получают ежемесячную денежную помощь по 235 лари (86 евро или 3,1 тыс. гривен). Речь идет о пенсионерах, тяжелобольных, людей с инвалидностью, многодетных семьях и других уязвимых категориях.

Добавить комментарий