Доллар стремительно подешевел: какой курс валют в обменниках и на черном рынке в конце октября

Сегодня, 26 октября, в Украине подешевел доллар. Курс американской валюты снизился как в покупке, так и в продаже. Стало известно, за сколько можно приобрести и сдать доллары в обменниках и на черном рынке.

Экономисты проанализировали котировки гривны к доллару. В конце октября наблюдается тенденция к удешевлению американской валюты. Она стала доступнее на 20 копеек в продаже и сейчас стоит 40,40 грн. Доллар принимают по 39,70 грн – на 15 копеек дешевле, чем день назад.

Евро подорожал в продаже на 10 копеек – до 39,40 грн, и на столько же подешевел в покупке – до 38,30 грн.

Как сообщает Минфин со ссылкой на данные валютного аукциона, доллар на черном рынке продается по 40,15 грн, а покупается по 39,90 грн. Евро можно приобрести по 39 грн, а купить – по 38,70 грн.

Как известно, официальный курс доллара зафиксирован Нацбанком 21 июля на уровне 36,57 грн. Евро по состоянию на 26 октября стоит 36,08 грн.

Экономический эксперт Александр Охрименко отметил, что все указывает на падение курса доллара и ревальвацию гривны.

Он считает, что американская валюта может резко подешеветь и будет стоит менее 39 грн. Однако отмечено, что факторы субъективны и на курс влияют психологические настрои украинцев.

«Допустим, сверхуспешное наступление ВСУ и освобождение Херсона могут вселить в людей уверенность и на этой волне курс доллара может резко упасть. С другой стороны, если, допустим, случится отмена зерновой сделки, на волне паники курс доллара может резко вырасти. В обоих случаях случится резкое изменение, оно будет кратковременным и только из-за человеческой психологии, но оно будет», — цитирует специалиста «Телеграф».

Добавить комментарий