Лук, морковь, свекла: как изменились за месяц цены на овощи борщевого набора

В магазинах в очередной раз поменяли ценники на самые ходовые товары. В частности, изменились цены на овощи. Так, морковь и свекла немного подешевели, а вот лук продолжает набивать себе цену.

В нынешнем году начало осени выдалось холодным и дождливым. Из-за этого сбор урожая корнеплодов был невозможен, и по сути уборочный сезон аграрии смогли начать лишь в октябре. Поэтому после баснословных сентябрьских цен в октябре цены на овощи стали немного снижаться. Правда, этот процесс затронул не все овощи, которые входят в так называемый борщевой набор.

Так, сейчас существенно подешевел картофель. Фермеры сбывают его оптовикам по прошлогодним ценам. Таким образом, сейчас – самое время заготавливать этот корнеплод на зиму, ибо вскоре его цена стоимость опять начнет расти.

Морковь

За месяц, с сентября по октябрь, средняя цена на морковь снизилась более чем на 2 гривны. Так, если в сентябре за нее просили 24,05 грн/кг, то в октябре морковь продают в среднем по 21,81 грн/кг.

Лук, морковь, свекла: как изменились за месяц цены на овощи борщевого набора

Свекла

Немного снизились и цены на свеклу. Сейчас этот корнеплод продается в киевских супермаркетах в среднем по 13,45 грн/кг. А месяц назад его средняя цена составляла 14,02.

Лук, морковь, свекла: как изменились за месяц цены на овощи борщевого набора

Лук

А вот репчатый лук и не думает дешеветь. Основное регион выращивания этого овоща – юг Украины. А эта территория как раз оказалась во временной оккупации. Да и погодные условия в нынешнем году не способствовали сбору урожая лука. Из-за этого на рынке образовался дефицит овоща.

Таким образом в сентябре средняя стоимость лука составила 32,07 грн/кг. А за октябрь он вырос в цене еще почти на гривну – до 32,92.

Цена на белый лук выросла еще существенней – на 1,5 гривны. В сентябре он стоил по 78,57, а в октябре стал по 79,90 грн/кг.

А наиболее вырос в цене синий лук. Его стоимость в октябре превысила сентябрьскую более чем на 5 гривен: 43,45 грн/кг против 37,74.

Добавить комментарий