Доллар в мае подорожает: эксперты спрогнозировали, сколько будет стоить валюта в банках и обменниках

Курс доллара в мае начнет повышаться. Несмотря на то, что на сегодняшний день банковский курс валюты уже приближается к официальному курсу НБУ, вскоре ситуация изменится. Эксперты назвали основные причины, по которым доллар прекратит свое падение.

С начала 2023 года наличная гривна укрепилась на 7,5%, в результате чего спрос на валютные депозиты среди населения упал в 10 раз.

По словам начальника аналитического отдела Sense Bank Алексея Блинова, в результате укрепления наличной гривны спрос на валютные «трехмесячные» депозиты в марте снизился в 10 раз – с $200-300 млн в октябре-феврале до около $20-$30 млн. Это произошло по причине того, что курсы валют в обменниках практически сравнялись со стоимостью безналичного доллара в банках.

Доллар в мае подорожает: эксперты спрогнозировали, сколько будет стоить валюта в банках и обменниках

Еще один фактор, который повлияет на курс — это восстановление довоенной системы налогообложения горючего с 1 июля. Это значит, что уже через месяц можно ожидать ажиотажный импорт горючего в Украину «по старым ценам». Это частично перенесется и на дополнительный спрос в наличном сегменте.

Таким образом, есть все предпосылки для того, что уже в мае курс доллара в Украине начнет расти.

Курс доллара 10 апреля

В начале недели украинские банки установили наличный курс доллара на уровне 37,2 грн/доллар в покупке и 37,9 грн/доллар в продаже. Такой же курс валют был на выходных. Курс доллара в обменниках подорожал в покупке на 1 копейку – до 37,51 грн, а в продаже подешевел на 2 коп. – до 37,67 грн.

Добавить комментарий