В Украине ожидают обвала цен на лук

В нынешнем году цены на лук в Украине побили все мыслимые рекорды. К весне стоимость этого популярного овоща превысила ту, что была год назад, в 2,5 раза. Причем аналитики говорят, что это не предел. Стоимость лука может вырасти еще. Но все же вскоре цены на лук начнут падать.

Когда и почему это произойдет, рассказала президент Ассоциации производителей чеснока Украины, которая также является представительницей нидерландской компании по выращиванию чеснока и лука Gourmet, Юлианна Мусса. Она считает, что уже к концу весны цены на лук пойдут на спад.

Стоимость лука в Украине начала активно расти с началом 2023 года. В итоге, после бурного роста, к началу марта стоимость лука уже достигала 52-58 грн за килограмм. Лук остается дорогим и в начале апреля, что не удивительно. Ведь в нынешнем году на апрель выпадают пасхальные праздники, а перед Пасхой все овощи, включая и этот, всегда растут в цене.

«Конечно, лук не может стоить, как в прошлом году, но и не достигнет такой пиковой отметки, как в этом году», – убеждена Юлианна Мусса.

При этом из-за временной оккупации Херсонской области, которая всегда была основным регионом производства лука в Украине, акцент на выращивании этой культуры сделают другие регионы.

Специалистка также отметила, что в Украине хватает посевного материала для посадки лука, причем как отечественного, так и зарубежного. Наиболее популярными и продуктивными сортами для выращивания у нас являются «Радар Ф1», «Шекспир», «Штутгарт», «Сеншуй» и «Эллан».

Добавить комментарий