Доллар в обменниках возобновил рост: сколько будет стоить валюта в Украине на выходных

В Украине вновь подорожал доллар, хотя экономисты обещали курсу стабильность. Известно, сколько валюта будет стоить на выходных.

Курс доллара в столичных обменниках повысился на 10 копеек. Теперь американская валюта стоит в Киеве 41,70 грн. Сдать доллар можно по 40,80 грн.

Курс евро немного упал – на 3 копейки. Сейчас европейская валюта продается по 41,30 грн. Ее принимают по 40,40 грн.

Межбанк открылся в диапазоне 36,57−36,9 грн. Торги по евро проводятся на уровне 36,5−36,90 грн, сообщил Минфин.

Что касается черного рынка, котировки доллара следующие: 42 грн в продаже и 41,75 грн в покупке. Евро можно приобрести по 41,30 грн, а сдать – по 40,85 грн.

Напомним, после начала полномасштабной войны с РФ Нацбанк зафиксировал официальный курс доллара на уровне 29,25 грн. Однако сдерживать перемены на валютном рынке было сложно. 21 июля НБУ ослабил гривну на 25% -и доллар вырос до 36,6 грн.

Министр финансов Сергей Марченко спрогнозировал, как будет меняться курс валюты в дальнейшем. Он отметил, что если Украина будет терять свои порты, территории и другую инфраструктуру, американская валюта может вырасти до 50 грн.

Однако если ситуация останется прежней, и мы уверенно будем выгонять рашистов с нашей территории, значительной девальвации не будет.

«Негативные – это когда у нас заблокированы порты, мы ничего не можем экспортировать, теряем инфраструктуру и так далее», – пояснил чиновник.

Такой сценарий развития событий возможен если будут факторы, влияющее на подорожание валюты. А это, в первую очередь, ситуация на фронте.

Добавить комментарий