Должностные лица начинают серию визитов в ЕС на переговоры о статусе кандидата — Стефанишина

Представители Украины начинают серию визитов в столицы Европы для обсуждения предоставления стране статуса кандидата на членство в Европейском Союзе.

Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина сообщила в Фейсбуке.

«Начинаем серию визитов в столицы ЕС, где будем говорить о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС уже в июне. Это исторический момент для всей Европы, который нельзя упустить. Моя первая остановка – Париж», – написала вице-премьер.

Она отметила, что предоставление статуса будет в значительной степени политическим решением европейских лидеров, и украинским властям предстоят непростые переговоры. В то же время Стефанишина заверила, что у Украины много союзников в ЕС, а также мощная поддержка среди граждан Евросоюза.

В команду, которая займется визитами, вошли министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, первый замминистра иностранных дел Эмине Джапарова и руководитель Офиса Президента Игорь Жовква.

Стефанишин отметила, что команда будет поддержана на парламентском уровне стороны Председателя Верховной Рады Руслана Стефанчука, его первого заместителя Александра Корниенко и вице-спикера Елены Кондратюк, а также народных депутатов. Также к этой работе присоединятся Платформа гражданского общества Украина-ЕС, Центр «Новая Европа», Сеть защиты национальных интересов «А Н Т С», Центр противодействия коррупции, Лаборатория законодательных инициатив и другие.

«Не буду раскрывать все детали, но привлекаем все возможные инструменты, платформы, ресурсы. Это наша обязанность перед сотнями тысяч украинских воинов, которые ежедневно противостоят безжалостному агрессору, перед каждым украинским гражданином, который мечтал о свободной европейской Украине, но, к сожалению, уже не увидит ее», — подчеркнула вице-премьер-министр.

Добавить комментарий