Кулеба обсудил с Блинкеном пути разблокирования украинского экспорта

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба обсудил с государственным секретарем США Энтони Блинкеном пути разблокирования украинского экспорта.

Об этом глава украинской дипломатии сообщил в Твиттере.

«Разговаривал с госсекретарем США Блинкеном, чтобы поблагодарить США за их железную поддержку Украины. Больше вооружения, в том числе тяжелого, направляется в Украину, поскольку россия продолжает свои сокрушительные атаки на Донбассе. Мы также обсудили пути разблокирования украинского экспорта и обеспечения глобальной продовольственной безопасности», – написал Кулеба.

Как сообщалось, 12 мая комиссар ЕС по вопросам транспорта Адина Велян представила в Брюсселе план действий, направленный на помощь украинскому продовольственному экспорту под названием «Пути солидарности». В рамках этого проекта 20 млн тонн зерна будут отправлены из Украины с использованием инфраструктуры ЕС менее чем за три месяца.

Ранее МИД Украины предупредил страны-потребители, что партии зерна, которые продает рф, могут частично или полностью содержать украденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских захватчиков. Воровство россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства.

 

Добавить комментарий