Доплаты украинским силовикам не вернут: в Верховной Раде назвали две причины

Накануне стало известно, что Верховная Рада проголосовала за возвращение доплат украинским силовикам – военнослужащим и правоохранителям. Стало известно, что они, скорей всего, не получат выплат. Названы две причины, которые этому помешают.

Защитники Украины, которые служат в тылу, с 1 февраля перестали получать дополнительное денежное вознаграждение в размере 30 тысяч гривен. Вместо этого им повысили размер зарплаты – основной выплаты. 10 апреля в обществе возник резонанс – стало известно, что ВРУ решила вернуть премии военнослужащим, которые не находятся на передовой.

Почему доплаты украинским силовикам не вернут

Однако тысячи бойцов рано обрадовались, считает народный депутат Ярослав Железняк. Он озвучил две причины, которые помешают реализовать инициативу. Первая – для возвращения выплат еще понадобится решение Камина, а вторая – отсутствие средств.

«К сожалению, новость не такая радостная, как она должна быть. Это была правка в одном законе. Эта правка не возвращает выплаты… Нет, для того чтобы вернуть эти выплаты нужно две вещи: решение Кабмина и деньги. Для того, чтобы деньги появились, нужно их перераспределить в рамках Кабинета Министров, что вряд ли произойдет, или это изменения в госбюджет, чего не произошло сегодня в зале», – отметил парламентарий.

Железняк напомнил, что является специалистом по бюджету, и он не уверен, что правка сможет заработать.

«Математика говорит, что это не поможет», — цитирует депутата ВРУ ТСН.

Политик подчеркнул, что речь идет о только о представителях ВСУ, но и всех защитниках Родины – полиции, Нацгвардии и многих других структурах. До отмены премий государство тратило около 2,7 млрд грн в день. Ярослав Железняк уверен, раз власти уже приняли непопулярное решение об отмене доплат, вряд ли оно изменится.

Добавить комментарий