Курс доллара в Украине обвалился: стало известно, подешевеет ли валюта до 35 грн

Курс доллара на наличном рынке в Украине опустился в покупке ниже официального. Стало известно, подешевеет ли валюта до 35 грн.

Универсал Банк, который эмитирует карты monobank, прошлой неделе установил курс наличного доллара в покупке на 36,4 грн – на 20 копеек дешевле официального курса Нацбанка. Продавалась валюта дороже, но тенденция к укреплению гривны мало у кого вызывает сомнения.

Экономисты проанализировали ситуацию на рынке. Они пришли к выводу, что доллар действительно может обвалиться ниже отметки в 37 грн. Однако украинцы вряд ли смогут воспользоваться падением курса.

Аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак поделился своим мнением.

«Курс доллара по 35 грн – это оптимистичные оценки, которые также имеют право на существование. Но для населения это не станет возможностью купить доллар по 35 грн, и товары в стране не подешевеют. По разным причинам. Поэтому важно, что курс валют играет для населения меньшую роль, а значит, заниматься ценообразованием без спекулятивной составляющей будет проще, как и контролировать инфляцию в стране в будущем», – отметил финансист.

Почему доллар не подешевеет до 35 грн

Эксперты считают, что основным препятствием для удешевления доллара на наличном рынке является его официальный курс, установленный НБУ на уровне 36,57 грн. Он сдерживает укрепление гривны, и только девальвация национальной валюты регулятором сможет обеспечить это.

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин считает такой сценарий маловероятным.

«Если курс уходит ниже 37 грн/доллар, то банки начинают его выкупать, потому что зачем идти на межбанк, если можно купить его у населения. Это значит, что начинает формироваться спрос, и он становится движущей силой. А если растет спрос, то растет и курс, который «возвращается» обратно. Да, эпизодически, ситуативно можно спускаться ниже, но ненадолго. Наличный курс может упасть ниже, если Нацбанк сдвинет курс ниже. Пойдет ли на это Нацбанк — не думаю», — пояснил специалист.

Доллар подорожает: названы причины

Максим Орыщак считает, что в перспективе курс доллара будет повышаться. Этому будут способствовать полномасштабная война, а также процессы на мировом нефтяном рынке. Нынешняя стабильность обеспечена регулятивными ограничениями межбанковского курса, от которого зависит наличный рынок валюты.

«Как риск для роста доллара в Украине мы рассматриваем ситуацию на рынке энергоресурсов во всем мире. В силу того, что страны ОПЕК+ спровоцировали резкие ценовые колебания на нефть, можно ожидать удорожания бензина и у нас, а значит может повыситься спрос на валюту для будущих закупок энергоресурсов», – цитирует аналитика UBR.ua.

Добавить комментарий