Дороже в 11 раз: украинцам сообщили, сколько стоит электроэнергия от генератора

Украинцы массово закупают генераторы для бизнеса, а также для частных домов, где их можно установить. Однако электроэнергия, полученная с помощью этих устройств, стоит в 11 раз дороже. Поэтому использование приборов возможно только в экстренных случаях.

Глава Центра исследований энергетики Александр Харченко сделал вывод, что нельзя обеспечить устойчивость энергосистемы генераторами на постоянной основе. Он напомнил, что использование мобильных устройств – дорогое удовольствие.

«Стоимость киловатт-часа из генератора точно больше 20 грн. И я знаю многих людей, у которых есть генератор, но включают его только чтобы зарядиться, и потом выключают. Они не могут себе позволить постоянно использовать генератор, когда нет электричества», – пояснил эксперт.

Бытовые потребители платят за электроэнергию по 1,68 грн/кВт-ч. Это примерно в 11 раз дешевле в сравнении с той, которую дают генераторы. Коммерческие структуры оплачивают за свет больше — свыше 5 грн/кВт-ч), но даже эти тарифы нельзя сравнить с расходами на генерацию электричества из дизеля или бензина.

Некоторые генераторы способны постоянно производить электроэнергию. Их нужно включать только в экстренной ситуации. Александр Харченко напомнил, что устройства отличаются по характеристикам. Однако в любом случае, это решение в сложный момент, для выживания в кризисных условиях, а не для постоянной жизни.

Добавить комментарий