Цитрусовые подорожали на 74%: цены на мандарины, апельсины и лимоны в начале декабря

В Украине заметно подорожали цитрусовые. Максимально выросли цены на мандарины, лимоны, грейпфрут и лайм. Прирост их стоимости составил 74%. Названы цены, по которым можно купить фрукты в начале декабря.

Зимой спрос на цитрусовые традиционно растет. Украинцы покупают мандарины, лимоны и апельсины, в которых много витаминов, недостающих в зимний период. Всеукраинский сервис доставки продуктов Zakaz.ua сообщил, как изменились цены на продукты за год.

Больше всего подорожали лимоны – на 146%. В декабре прошлого года за килограмм нужно было заплатить 25,70 грн, а сейчас – уже 61,70 грн.

Мандарины в украинских супермаркетах подорожали на 61%. Год назад «новогодние» фрукты продавались по 40,60 грн/кг. Сейчас средняя стоимость в супермаркетах – уже 71,90 грн/кг. Сладкие мандарины сорта Клементин обходятся в 64,9 грн/кг. Это на 57% дороже в сравнении с 2021 годом.

Апельсины выросли в цене на 81% — до 69 грн/кг. Самые дорогие – испанские, которых обходятся в 104,90 грн/кг.

При этом мандарины и апельсины немного подешевели в последние два месяца. В октябре килограмм этих цитрусовых стоил не менее 100 грн. Не исключено, что перед Новым годом будут действовать скидки – и акционные предложения будут доступнее.

Стоимость грейпфрутов выросла 116% в сравнении с минувшим годом. Самым дорогим цитрусом оказался лайм, который подорожал на 131%. Сейчас он доступен в магазинах по 185-252 грн/кг.

Эксперты считают, что цитрусовые подорожали из-за значительной девальвации гривны. Значительная их часть импортируется из Испании, Турции, Египта, Греции, Италии и других стран. Объемы поставок из-за границы уменьшились, потому что нет возможности доставлять их морским путем.

Добавить комментарий