«Доступные кредиты» и «Доступная ипотека» будут привлекать больше участников — Минфин

Кабинет Министров принял постановление, направленное на привлечение большего количества участников в государственных программах «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%».

21 октября 2021 года Кабинет Министров Украины принял постановление «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 24 января 2020 года № 28 и от 24 января 2020 года № 29», разработанное Минфином.

«Правительство приняло постановление, направленное на привлечение большего количества участников в государственных программах «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%». Постановлением также введена государственная программа финансового лизинга для субъектов микро, малого и среднего предпринимательства (ММСП)», — сказал заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук.

Он отметил, что одним из главных приоритетов Минфина остается развитие рынка услуг кредитования предпринимателей и создание финансовых механизмов для запуска ипотечных инструментов.

Согласно принятым изменениям, в государственную программу «Доступные кредиты 5-7-9%» добавлены физические лица — предприниматели с годовым доходом до 50 млн грн, которые смогут получить льготные кредиты по ставке 12% годовых до 1 млн грн залога (кредит может быть обеспечен поручительством).

Также усовершенствована процедура объединения программы «Доступные кредиты 5-7-9%» с региональными программами поддержки и развития малого бизнеса через сотрудничество Фонда развития предпринимательства с местными администрациями и органами местного самоуправления. Это позволит увеличить объем помощи предприятиям малого и среднего бизнеса за счет объединения средств государственного и местных бюджетов в рамках реализации программы.

В то же время постановлением внесены изменения в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, которыми предусмотрено упрощение требований к предмету ипотеки, приобретаемого заемщиком: отменены возрастных ограничений к недвижимому имуществу (кроме объектов недвижимости в областных центрах с численностью населения более 1 млн, которые должны быть приняты в эксплуатацию или реконструированы не ранее чем в течение десяти лет) и увеличен лимит возможного превышения площади предмета ипотеки с 20% на 40% от нормативной площади, которая оплачивается заемщиком самостоятельно.

Принятым постановлением также утвержден Порядок предоставления финансовой государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам финансового лизинга, которым определен механизм предоставления финансовой государственной поддержки ММСП путем частичной компенсации фактических расходов на оплату базового вознаграждения по договорам финансового лизинга до уровня 5 или 7, или 9 годовых.

Программы реализуются Фондом развития предпринимательства во исполнение государственной политики, который формирует Министерство финансов Украины.

Правительственная программа «Доступные кредиты 5-7-9%» стартовала 1 февраля 2020 года. Предоставление одной из трех возможных ставок по кредиту в рамках этой программы зависит от размера бизнеса заемщика и срока его деятельности. В апреле прошлого года Кабинет Министров расширил программу «Доступные кредиты 5-7-9%» на бизнес с годовым доходом в 100 млн грн, тогда как ранее сумма ограничивалась 50 млн грн. Также правительство увеличило максимальную сумму кредита по программе с 2 млн грн до 3 млн гривень.

Запуск «Доступной ипотеки 7%» состоялся 1 марта 2021 года во исполнение инициативы Президента Украины Владимира Зеленского. По условиям программы, объектом ипотеки может быть как квартира, так и частный дом не старше шести лет. Кредит предоставляется на срок до 20 лет. Максимальная стоимость объекта — 2,5 млн грн, а сумма ипотеки — 2 млн грн. Минимальный первоначальный взнос — 15%; ипотечная ставка — 7% годовых.

Добавить комментарий