Оборонный комитет рекомендует Раде изменить три статьи закона об олигархах — Верещук

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендует парламенту принять изменения в три статьи закона о деолигархизации.

Об этом председатель подкомитета по государственной безопасности и обороне Комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Ирина Верещук (фракция «Слуга народа») сообщила журналистам в кулуарах парламента.

«Мы внесли изменения в наше же решение, которое мы проголосовали еще в сентябре, а именно в статью пятую, седьмую и девятую внести некоторые поправки. Там были замечания юридического управления. На основании справки юридического управления, которая поступила к нам на комитет, мы эти поправки внесли и рекомендуем, согласно 131 статье Регламента ВР, господину Стефанчуку поставить на голосование в зале. Эти поправки не касаются взаимоисключающих поправок. Они касаются только технических моментов, на которые указало юридическое управление», — сказала народный депутат.

По ее словам, парламент может рассмотреть соответствующие изменения в статьи на следующей пленарной неделе, которая продлится в течение 2-5 ноября.

23 сентября 2021 года Верховная Рада приняла Закон «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)» (№5599). Депутаты рассматривали законопроект во втором чтении постатейно, применив к нему соответствующую процедуру, предусмотренную статьей 119 Регламента Верховной Рады. Во время голосования одновременно были учтены поправки №396, №398, №406, которые противоречат друг другу.

Вновь назначенный первый заместитель Председателя Верховной Рады Александр Корниенко не исключает, что парламент вернется к рассмотрению в зале этого закона для устранения шероховатостей, применив при этом 131 статью Регламента ВР.

Соответствующая статья предусматривает, что в случае выявления в поданном на подпись тексте закона редакционных неточностей или явных несогласованностей между его положениями Председатель Верховной Рады может внести на рассмотрение парламента предложения по устранению таких неточностей или несогласованностей. Вопрос по устранению таких противоречий рассматривается Радой без предварительного включения его в повестку дня пленарного заседания в день внесения его Председателем ВР при условии предварительного получения народными депутатами документов, необходимых для рассмотрения вопроса и принятия решения.

К такому рассмотрению вопроса депутатам предоставляются письменные предложения за подписью спикера парламента, в которых отражается суть шероховатостей или редакционных неточностей в принятом законе и формулируются уточнения, которые должны быть внесены в текст закона для устранения этих неточностей или несогласованностей.

Предложения, внесенные Председателем ВР, не поддержанные большинством голосов народных депутатов от конституционного состава парламента, считаются отклоненными. После завершения рассмотрения предложений новое голосование по принятию закона не проводится. В случае принятия Верховной Радой хотя бы одного из предложений, внесенных Председателем ВР, главный комитет с участием юридического и редакционного подразделений Аппарата ВР в течение трех дней готовит и подает на подпись уточненный текст закона. В случае отклонения парламентом всех предложений спикера он обязан в тот же день подписать ранее поданный ему для подписи текст закона.

Добавить комментарий