Антимонопольный комитет оштрафовал Ощадбанк почти на 14 миллионов

Антимонопольный комитет оштрафовал АО «Ощадбанк» на 13,89 млн гривень за осуществление концентрации без разрешения АМКУ.

Отмечается, что нарушение Ощадбанка заключалось в приобретении в собственность целостного имущественного комплекса сооружений «Рыбной ярмарки и комплекса по хранению, производству продуктов питания для ООО «Логистик центр «Скандинавия», без получения обязательного разрешения Антимонопольного комитета.

При определении размера штрафа Комитет учел, что Ощадбанк факта нарушения не признал и препятствовал расследованию. В частности, не сотрудничал с органами АМКУ, не способствовал выяснению обстоятельств дела.

«Из-за такого препятствования расследованию сбор доказательств по делу длился почти 4 года. В то же время отмечаем, что Ощадбанк мог избежать столь значительных санкций, вовремя получив разрешение Комитета на концентрацию», — добавили в Комитете.

Как сообщалось, в 2020 году АМКУ оштрафовал Ощадбанк на 1,06 млн грн за неподачу информации по требованию государственного уполномоченного в установленный им срок.

Добавить комментарий