Дуда созывает срочное совещание — будут говорить и об Украине

Президент Польши Анджей Дуда созывает в среду, 2 февраля, срочное совещание с премьером и профильными министрами по теме помощи Украине и союзническому сотрудничеству в рамках НАТО.

Об этом сообщает в Твиттере Бюро национальной безопасности (BBN) Польши.

«Сегодня в 18 часов (по киевскому времени) в BBN состоится встреча президента Анджея Дуды с премьером Матеушем Моравецким и министрами национальной обороны, иностранных и внутренних дел, посвященная поддержке Украины и союзническому сотрудничеству, в том числе военному сотрудничеству с США», – говорится в сообщении.

Как сообщалось, глава польского правительства Моравецкий во вторник посетил с визитом Украину. В Киеве он провел переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским и Премьер-министром Денисом Шмыгалем. Польский премьер заверил, что Варшава поддерживает Киев на фоне угрозы очередной агрессии со стороны России и подчеркнул, что Польша предоставит Киеву военную и гуманитарную помощь.

В среду стало известно, что глава Белого дома Джо Байден принял решение развернуть несколько тысяч американских военных в Европе в качестве реагирования на усиление военного присутствия РФ в регионе. Речь идет о направлении 3 тысяч солдат США в Польшу, Румынию и Германию для поддержки союзников на востоке Европы на фоне агрессивных действий РФ.

Добавить комментарий