Сурок Тимка напророчил весну в Украине уже через шесть недель

Сурок Тимка, которого каждый год традиционно 2 февраля будят для прогнозирования весны на биостанции Харьковского университета в поселке Гайдары, спрогнозировал раннюю весну в Украине: ее приход ожидается уже через шесть недель.

Прогноз официально объявила для представителей СМИ смотритель сурка, сотрудница биологического факультета университета Надежда Токарская, которая и достала Тимку из его домика, где он спал.

«Сегодня пасмурный день, поэтому, согласно древнему поверью, сурок, а это Тимка Третий – потомок сурка Тимки Первого, который начал предсказывать весну 2 февраля 2012 года – не видит своей тени, которой он мог бы испугаться. Как видите, он спокойно покидает домик. Поэтому делаем вывод: весна будет ранняя, хотя и не завтра, нестабильная, тепло придет через шесть недель», – пояснила Токарская.

По ее словам, если бы день был солнечный, сурок, пугаясь своей тени, спрятался бы в нору. Это предвещало продолжение зимы, что, кстати, совпадает с прогнозом синоптиков.

По традиции Тимка сделал и шутливый прогноз на актуальную тему. А именно, когда ему предложили на выбор разложенные перед ним «антистрессовые» продукты украинской кухни, Тимко выбрал сало с черным хлебом, чесноком и зеленью, но проигнорировал борщ с пампушками и вареники с луком.

Как отметила на празднике соорганизатор мероприятия, журналистка Людмила Доля, праздник на биостанции состоялся в восемнадцатый раз.

В феврале 2004 года на биостанции Харьковского национального университета имени Каразина по инициативе руководителя биостанции профессора университета, доктора биологических наук Виктора Токарского впервые отпраздновали День сурка по примеру Дня сурка в штате Пенсильвания (США), где сурка Фила назвали всемирным синоптиком.

Праздник поддержали харьковские журналисты, которые вместе с учеными — учениками профессора Токарского, который умер в 2020 году, поставили цель привлечь внимание к суркам, оказавшимся в регионе на грани исчезновения.

Добавить комментарий