Джонсон в разговоре с Макроном: Голос Украины должен быть центральным в любых дискуссиях

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провели телефонный разговор о путях урегулирования напряженности, вызванной военной эскалацией РФ вблизи Украины.

Об этом говорится в сообщении Елисейского дворца.

Отмечается, что этот разговор состоялся вслед за телефонными переговорами, которые Макрон провел в эти выходные с президентами Украины, России, США и канцлером Германии.

«Лидеры обеих стран полностью соглашаются совершить в ближайшие дни все полезные действия, чтобы сохранить открытость и добиться, чтобы путь дипломатии преобладал», — указывают в офисе президента Франции.

В свою очередь в пресс-службе Джонсона уточнили: премьер Великобритании отметил, что обязательства Путина перед президентом Макроном являются положительным знаком того, что он, возможно, все еще готов к поиску дипломатического решения.

«Премьер-министр подчеркнул, что голос Украины должен быть центральным в любых дискуссиях», — отмечается в сообщении.

Также говорится, что собеседники согласились с необходимостью полного выполнения как Россией, так и Украиной своих обязательств по Минским договоренностям. При этом Джонсон и Макрон подчеркнули, что президент РФ должен отказаться от угроз и отвести войска от границы Украины.

 

Добавить комментарий