Ермак рассказал о военной помощи Украине от США, Британии и других стран

Поддержка Украины западными партнерами в этом году приобрела беспрецедентный характер, коммуникация происходит на разных уровнях.

Об этом рассказал руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в интервью изданию «Фокус».

«За этот год концентрация поддержки Украины западными партнерами приобрела беспрецедентный характер, а частота нашего общения на кардинально разных уровнях возросла. Такого уровня взаимодействия со всеми западными партнерами Украина не имела за всю историю восстановления своей независимости», — сказал глава ОП.

Ермак заверил, что диалог с представителями украинской власти проходит на постоянной основе, координируются действия, позиции, проводятся консультации со всеми ведущими мировыми лидерами.

Он, в частности, отметил, что сотрудничество с США, особенно после визита нашего Президента в конце августа, находится на беспрецедентно высоком уровне и это заметно по объему военной помощи Украине, насколько она выросла по сравнению с прошлыми годами в оборонном бюджете нашей страны.

«Бюджет помощи Украине увеличен. Мы получили и «Джавелины», и другую военную технику. В разговоре с Президентом Украины американский президент сказал, что они предоставят всю необходимую военную помощь, чтобы Украина могла отразить любую атаку на ее территорию. Джозеф Байден — один из президентов США, который больше всего сделал и продолжает делать для Украины», — подчеркнул он.

Также руководитель ОП напомнил, что Украина имеет огромную программу военной помощи от Запада. Так, по его словам, с Великобританией реализуем проект развития украинских военно-морских сил на сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов, расширяется сотрудничество с Турцией.

Кроме того, Ермак отметил, что с Францией размер совместных программ достигает €1,3 млрд.

«С Украиной сегодня сотрудничают, как со стратегическим партнером», — подчеркнул глава Офиса Президента.

Добавить комментарий