В Стамбуле раскопали захоронения, в которых обнаружили листья возрастом 5,5 тысячи лет

В Стамбуле обнаружили захоронения времен халколита, где в могиле нашли листья возрастом 5,5 тысячи лет.

«В ходе археологических раскопок на месте строительства линии метро Бешикташ-Меджидиекой были обнаружены 124 могилы. Во время исследований в гробницах обнаружено большое количество листьев возрастом 5,5 тысячи лет», — сообщил руководитель раскопок Мехмет Али Полат.

Археологические раскопки, которые проводятся Стамбульским археологическим музеем в этом районе, продолжаются с 2016 года.

По мнению археологов, находка, которая относится к эпохе халколита, внесет изменения в уже известную историю Стамбула. По предварительным данным, листья использовались в ритуальных целях при захоронении после кремации.

Также в этом районе были найдены колодцы византийского и османского периодов, изделия из глины и другие предметы, находившиеся в гробницах и связанные с древними верованиями в потусторонний мир.

На греческом языке халколит означает «медный век». Эпоха халколита, как правило, связана с широко распространенной металлургией меди.

В провинции Йозгат в центральной части Турции археологи нашли уникальную мозаику возрастом 3,5 тысячи лет. Научные исследования доказывают, что она является древнейшей в мире.

Добавить комментарий