ЕС не может постоянно протягивать Кремлю оливковую ветвь – Мишель

ЕС стремится к диалогу с Россией, но не может бесконечно предлагать его тогда, когда другая сторона не хочет сближения позиций.

Об этом глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы не можем бесконечно протягивать оливковую ветвь, когда Россия проводит ракетные испытания и продолжает скапливать войска», — отметил политик.

Он назвал понятным одно: если будет дальнейшая агрессия против Украины, ЕС с партнерами отреагируют массивными санкциями. Они будут очень тяжелыми для России, но, надо признать, также и для европейцев, отметил глава Совета ЕС.

Парадокс, по его словам, заключается в том, что Кремль своими действиями хотел посеять раздор, ослабить и разделить ЕС, но достиг совершенно противоположного – европейское единство было укреплено как внутри ЕС, так и через Атлантику.

Мишель подчеркнул, что ЕС всячески поддерживает Украину – ее суверенитет, независимость, территориальную целостность и ее демократию, которую выбрали украинцы и в которой Кремль видит экзистенциальную угрозу для себя.

«Чем больше Россия будет пытаться ослабить Запад, тем большей будет европейская поддержка Украине, здесь Кремль просчитался», — заявил Мишель.

Он напомнил, что ЕС решил мобилизовать 1,2 млрд. евро макроэкономической помощи и провести Международную донорскую конференцию, чтобы поддержать экономические реформы и стабилизировать экономику Украины на фоне российской военной угрозы.

Мишель также убежден в необходимости усилить политические и экономические связи между ЕС и Украиной.

Глава Европейского совета добавил, что ЕС является гораздо более мощным международным актером, чем некоторые думают. «Мы, европейцы, полностью сплочены и стоим вместе с трансатлантическими союзниками и стратегическими партнерами, такими как Япония, например», — добавил он.

Мюнхенская конференция по безопасности проходит 18-20 февраля.

Добавить комментарий