ЕС утвердил для Украины €1,2 миллиарда макрофинансовой помощи

Совет ЕС утвердил предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную чрезвычайную макрофинансовую помощь в объеме 1,2 млрд евро.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте институции.

Отмечается, что Совет ЕС принял это решение всего лишь через 21 день после того, как Еврокомиссия представила свое предложение.

«ЕС быстро и решительно действовал, чтобы помочь Украине. В течение 21 дня мы завершили необходимую работу, а это значит, что макрофинансовая помощь в размере 1,2 миллиарда евро теперь может быть предоставлена ​​Украине», – заявил министр экономики, финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мер.

Как отмечается в пресс-релизе, ЕС ускорил процесс утверждения экономической помощи Украине, поскольку нынешняя геополитическая напряженность негативно влияет на экономическую и финансовую стабильность Украины. В частности, постоянные угрозы в сфере безопасности спровоцировали значительный отток капитала. Украина теряет доступ к международным рынкам капитала из-за усиления геополитической неопределенности и ее влияния на экономическую ситуацию.

Как сообщалось, 11 февраля Совет постоянных представителей ЕС на уровне послов поддержал предложение Еврокомиссии предоставить Украине дополнительную чрезвычайную макрофинансовую помощь в объеме 1,2 млрд евро.

Новую чрезвычайную макрофинансовую помощь предоставляют в ответ на геополитическую напряженность вокруг Украины, что имело пагубное влияние на ее экономику и финансовую стабильность.

Чрезвычайная макрофинансовая помощь предоставляется на 12 месяцев и будет состоять из двух траншей.

Министр финансов Сергей Марченко заявил, что первый транш кредита макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере 600 млн евро Украина может получить уже в конце марта или начале апреля этого года.

Добавить комментарий