В центре Львова обрушилась лестничная клетка жилого дома XV века

В жилом доме XV в. возле площади Рынок во Львове обрушилась лестничная клетка, пострадавших нет, жители отказались от отселения.

Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

«Дом, в котором произошел обвал, — это трехэтажный, многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры местного значения XV в. Жители дома отказались отселяться и остаются проживать в своих квартирах. В доме к моменту восстановления лестничной клетки будет установлена ​​временная лестница», — отметила заместитель городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ирина Маруняк.

По ее словам, сегодня утром в этот дом выехала проектная организация, которая даст предложения как быстро и качественно восстановить лестницу. В ближайшее время состоится заседание городской комиссии ТЭБ и ЧС, на которой будем рассматривать этот вопрос и выделение средств из резервного фонда для проведения аварийно-ремонтных работ. Также на месте работают бригады ГСЧС и ПАО «Львовгаз».

«Вчера газ отключили, потому что был запах. Утром газовики должны проверить, где может быть повреждение, ликвидировать его и возобновить газоснабжение. Водоснабжение и электроснабжение подаются», — добавила Маруняк.

Как сообщало ГУ ГСЧС во Львовской области, вчера, 20 февраля, в 13:20 в Службу спасения «101» поступило сообщение об обвале лестничной клетки в трехэтажном жилом доме на ул. Ставропигийская, 5. По прибытию спасателей к месту вызова выяснилось, что произошел обвал лестничной клетки с 3-го по 2-й этаж. В результате чего жильцы дома не могли выйти из своих квартир. Спасатели осуществили разбор конструкций обрушившейся лестницы для обеспечения доступа на второй этаж.

Трехэтажный каменный дом — это памятник архитектуры XV в., который был реставрирован в XIX в. С 2008-го его используют как жилой дом на восемь квартир, люди проживают на втором и третьем этажах, а на первом находятся кафе, они не подверглись разрушениям.

Добавить комментарий