Евро опять стал дешевле доллара: названы причины падения стоимости евровалюты

Евро опять стал дешевле доллара. С 2002 года это уже второй случай, когда евровалюта откровенно пасует перед американской. Экономисты считают, что причина такого явления – в ожидании падения экономики Европы из-за энергетического кризиса.

Об этом сообщает unian, ссылаясь на Financial Times.

Кризис в энергетике стал причиной резкого снижения прогнозов по ВВП и экономическому росту в странах Европы. Из-за роста цен на энергоносители, в Европе стремительно дорожают товары и сокращаются объемы производства. По прогнозам, годовая инфляция в странах ЕС может составить порядка 7,5%. Для европейской экономики, которая ранее с трудом переживала и 2,5%-ю инфляцию, такой рост цен – беспрецедентный.

Экономика США также в нынешнем году погрязла в инфляции. Однако там принимают меры для ее обуздания. В частности, они пошли на повышение налогов, что, по мнению правительства, поможет снизить инфляцию. Преимущества США в том, что на сегодня они более самодостаточны в энергетическом плане, чем Европа.

Европейские страны. несмотря на их крен в сторону «зеленой» энергетики, все же пока остаются очень зависимыми от российских углеводородов. В Европе целые отрасли экономики завязаны на российском газе. Поэтому рост цен на природный газ очень больно ударил по экономике континента.

Евро опять стал дешевле доллара: названы причины падения стоимости евровалюты

К тому же, из-за беспрецедентной засухи практически «выбыли из игры» гидроэлектростанции, а также пересохли водные артерии, которые служили дешевыми транспортными коридорами для перевозки грузов между городами.

«Правительства начинают распределять более высокие затраты на энергию между потребителями, и бизнесу придется начать медленно сокращать производство. В то же время логистические линии страдают от отсутствия транспортных возможностей в условиях низкого уровня воды на реке Рейн», – поделился Джордан Рочестер из японского банка Nomura

Из-за этого в нынешнем году европейская экономика оказалась полностью в заложниках у геополитических игр Москвы, а также в заложниках у природы. Все это привело к снижению курса европейской валюты.

Таким образом, к началу текущей недели евро упал в цене на 0,4%, опустившись до 0,99 доллара. В ближайшие дни эта разница может еще усугубиться, считают эксперты.

Однако в долгосрочной перспективе евро должен свое наверстать, говорит финансовый эксперт Алексей Козырев. Конечно, очень многое будет зависеть от даты окончания войны в Украине. Чем раньше она закончится, тем раньше Европа сможет начать восстанавливать свою экономику. И тем устойчивее будут позиции евровалюты.

Добавить комментарий