Акциз на топливо хотят направить на нужды обороны Украины

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №7669-1, предусматривающий направление денег, предназначенных на ремонт и строительство дорог, на оборону. Об этом свидетельствуют данные сайта украинского парламента.

Законопроект № 7669-1 – это альтернативный проект закона парламентскому законопроекту № 7669, который предусматривает введение единого акциза на бензин, дизельное топливо и автогаз в размере 100 евро за 1000 литров. Правительство предлагает направлять деньги, полученные от акциза, на ремонт и восстановление дорог и мостов, поврежденные в результате преступных действий российских оккупантов.

Сейчас альтернативный законопроект находится на рассмотрении в профильном парламентском Комитете по вопросам бюджета.

Акциз на топливо хотят направить на нужды обороны Украины

Напомним, в марте 2022 года в Украине отменили акциз на топливо, благодаря чему удалось снизить цены на АЗС (примерно на 10 гривен за литр). Ожидалось, что эта льгота будет действовать до конца войны, но в августе Кабмин неожиданно предложил вернуть частично акциз. Причем, предлагается сделать акциз единым для всех видов топлива – 100 евро за 1000 литров.

Предполагается, что акциз на топливо введут с 1 сентября или с 1 октября 2022 года. Правительство утверждает, что введение этого налога не приведет к повышению цен.

Добавить комментарий