Европе не хватит газа на следующий отопительный сезон: стал известен размер дефицита

Уже следующей зимой Европа, вероятно, столкнется с жестким дефицитом природного газа. Странам ЕС может не хватить для прохождения отопительного сезона около 30 миллиардов кубометров. Газ в Европе станет большим дефицитом. Это произойдет, если РФ и далее будет сокращать поставки голубого топлива в Европу.

И это – не элемент российской пропаганды, а заявление президента Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен. Кроме еврочиновницы, аналогичную оценку ситуации с газом дало и Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Несмотря на принятые нами меры, мы все равно можем столкнуться с нехваткой до 30 млрд кубометров газа в следующем году», — заявила Урсула фон дер Ляйен.

При этом в МЭА дают более скромную цифру ожидаемого дефицита – 27 млрд кубометров, однако и она выглядит удручающе.

«Это серьезный вызов», – говорит исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Такой дефицит газа прогнозирют на следующий отопительный сезон, то есть на зиму 2023-2024 годов. При этом на нынешнюю зиму Европе газа хватит, она припасла его достаточно. Это удалось сделать благодаря своевременным экстренным мерам, предпринятым правительствами стран Евросоюза, говорит Фатих Бироль. Если бы эти меры не были приняты, то дефицит газа достиг бы 60 млрд кубометров.

«Несмотря на то, что Россия сократила поставки газа в этом году, Европа предотвратила острый дефицит и начала зиму с переполненными резервуарами для хранения газа – частично благодаря чрезвычайным мерам ЕС по заполнению хранилищ, а также по счастливой случайности с теплой погодой и высокими ценами на газ, которые снизили спрос на топливо», – отметили в медиа-агентстве Reuters.

Добавить комментарий