Как выбрать подвесной унитаз: говорим о дизайне и функциональности

Внешне подвесные унитазы выглядят одинаково, поэтому покупатели ориентируются на стоимость, название бренда или дизайн. Мы расскажем о важных аспектах, которые обычно остаются без внимания покупателей. Но именно они определяют внешний вид унитаза и функциональность.

Присмотритесь к форме и креплению чаши

Посмотрев каталог унитазов https://www.santechshara.ua/santehnika/unitazi/, вы увидите, что по форме они бывают открытыми и закрытыми. В открытых моделях видна труба сифона и крепление. В закрытых чашах все спрятано за керамическим кожухом, поэтому унитаз имеет понятный силуэт и выглядит более лаконичным. Крепление тоже бывает открытым в виде ниши по бокам, где скапливается пыль. В чашах со скрытым креплением винты вкручиваются в отверстие, куда потом устанавливается сидение. Все элементы монтажа спрятаны от пользователей и не контактируют с влагой, поэтому не ржавеют.

Функциональность: тип смыва и сидение

Производители удивляют покупателей, создавая разные системы смыва: встречные, воронкообразные, вертикальные. Все они эффективно омывают поверхность чаши, поэтому в основном бактерии размножаются под ободком. Самыми гигиеничными считаются безободковые унитазы с воронкообразным или вертикальным смывом. Так омывается вся чаша, при этом возникает меньше брызг и отсутствует бактериальный фон вокруг унитаза.

Для комфортного использования сантехники важна конструкция сидения и крышки. Выбирайте сидение из дюропласта — это гладкий материал без пор, который не впитывает грязь и запахи. А еще он повторяет температуру окружающей среды, поэтому на него приятно присаживаться. Сейчас популярны тонкие сидения и крышки с функцией плавного закрывания. Существуют также сидения с подогревом и даже встроенным биде. Это отличный вариант для небольших санузлов, где нет места для отдельной чаши-биде или гигиенического душа.

Уделите внимание выбору инсталляции

Вы тоже думаете, что подвесная сантехника крепится к стене с помощью длинных кронштейнов? Но где же прячется бачок и системы подключения к водопроводу и канализации? На самом деле подвесные унитазы монтируются на инсталляцию — это металлическая рама, которая скрывается за стеной. На раме установлен бачок, а в нем клапаны для набора и спуска воды. Надежность рамы определяет срок службы всей системы, поэтому на инсталляции лучше не экономить. Запомните главные признаки качественной инсталляции:

  • Цельносварная конструкция (не разборная!) из стальных труб;
  • Дутый бачок (без швов) с теплоизоляционным кожухом;
  • Гарантия на 10 лет и больше;
  • Изготовлен проверенной компанией: Geberit, Viega, TECE или Grohe.

Инженерная сантехника гораздо важнее внешних элементов. Поэтому большую часть бюджета стоит выделять на покупку инсталляции, сливного трапа, скрытых элементов душевой системы или смесителя. Ведь кран, душевую систему или унитаз проще заменить. Для этого не придется демонтировать плитку и рушить часть стены.

Добавить комментарий