Евросоюз начнет принимать украинские COVID-сертификаты с 20 августа

Украинские COVID-сертификаты начнут принимать в странах Европейского Союза с 20 августа.

Такое решение приняла Европейская комиссия в четверг.

Аналогичные решения приняты относительно Северной Македонии и Турции.

«Это означает, что эти страны будут подключены к системе ЕС и что COVID-сертификаты, выданные Северной Македонией, Турцией и Украиной, будут принимать в ЕС с завтрашнего дня на тех же условиях, что и цифровые COVID-сертификаты ЕС», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Украина, Северная Македония и Турция, в свою очередь, согласились принять цифровой COVID-сертификат ЕС для поездок в свои страны.

В ЕК отметили, что таким образом участие трех стран в цифровом COVID-сертификате ЕС будет способствовать безопасному путешествию в ЕС и из него.

«Я рад видеть, что список стран, внедряющих систему на основе цифрового COVID-сертификата ЕС, неуклонно растет, и мы устанавливаем стандарты на международном уровне. Это поможет облегчить безопасное передвижение, в частности за пределы нашего Союза», — заявил европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Европейский комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Варгеи поздравил три страны и отметил, что в борьбе с пандемией «наши партнеры являются неотъемлемой частью общего безопасного открытия (для поездок)».

«Я приветствую Украину, Северную Македонию и Турцию в нашей системе цифровых COVID-сертификатов и надеюсь, что в ближайшее время к нам подключатся еще больше наших соседей», — подчеркнул он.

Решения ЕК вступят в силу 20 августа 2021 года и будут доступны в интернете.

Добавить комментарий