Евросоюз применил санкции против ЧВК «Вагнера»

Европейский совет принял сегодня санкции против российской частной военной компании Вагнера, которые распространяются на саму «Группу Вагнера», а также на восемь человек и три учреждения, связанных с её деятельностью.

Об этом сообщается на сайте Европейского совета.

«Европейский совет принял пакет ограничительных мер против «Группы Вагнера», частного военного образования на территории России. Меры направлены против самой «Группы Вагнера», а также против восьми человек и трех учреждений, связанных с ней», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «Группа Вагнера» нанимает, тренирует и отправляет боевиков в зоны конфликтов по всему миру, чтобы разжигать насилие, грабить природные ресурсы и запугивать гражданских лиц в нарушение международного права, включая права человека.

В Евросовете подчеркнули, что лица, включенные в санкционный список ЕС, причастны к серьезным нарушениям прав человека, включая пытки и внесудебные, коллективные и самовольные казни и убийства, или к дестабилизирующим действиям в странах, где они действуют, включая Ливию, Сирию, Украину ( Донбасс) и Центрально-Африканскую Республику. Эта группа также распространяет своё вредоносное влияние в регионе Сахель. Учитывая это, группа представляет опасность для людей в странах, где она присутствует, а также для более широких регионов и для Европейского Союза.

«Цель сегодняшнего решения — ограничение подрывной деятельности «Группы Вагнера». Оно свидетельствует о решимости ЕС в отстаивании собственных интересов и ценностей, в соседстве и за его пределами, а также о готовности принимать ощутимые меры против тех, кто угрожает международному миру и безопасности, нарушая международное право», — говорится в документе.

Применённые сегодня меры реагирования включают в себя четыре санкционных режима: Глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека, режимы санкций, связанные с ситуацией в Ливии и в Сирии, а также с санкциями за подрыв территориальной целостности Украины.

Санкции в отношении лиц и учреждений из списка включают замораживание активов на территории ЕС, запрет на въезд в Евросоюз. Всем персонам и учреждениям в Евросоюзе запрещено предоставлять, прямо или косвенно, любые финансовые фонды лицам и учреждениям из санкционного списка.

Соответствующий правовой акт ЕС и перечень лиц и учреждений, на которых распространяются санкции ЕС, обнародованы в официальном журнале ЕС.

Российские наемники из «Группы Вагнера» ​​причастны к тяжким преступлениям по всему миру, включая военные преступления на востоке Украины и в Крыму, в странах Африки и Ближнего Востока.

Недавно Европейский Союз предостерег правительство Мали от приглашения боевиков из состава этой группы наемников для участия в продолжающемся конфликте.

Добавить комментарий