Как выбрать и купить счетчик холодной воды в Украине: классификация и особенности устройств

Как выбрать и купить счетчик холодной воды в Украине: классификация и особенности устройств

Как выбрать и купить счетчик холодной воды в Украине: классификация и особенности устройств

При необходимости подбора водомеров, наиболее популярным его вариантом является счетчик холодной воды. Если вам необходимо купить счетчик холодной воды, рационально максимально подробно рассмотреть все его разновидности, модификации и особенности. Это крайне важно при выборе устройства, если необходимо обеспечить его максимальную точность и долговечность.

Основные модификации водомеров

Поскольку сегодня рынок водомеров, а именно их холодных модификаций включает в себя множество видов устройств, рационально более детально рассмотреть все тонкости и особенности оборудования. Сегодня все представленные на рынке модели счетчиков можно разделить на следующие основные виды:

  1. Бытовые. Это достаточно дешевые приборы, которые обладают пропускной способностью в диапазоне 1,6-4 м³/ч. Данного показателя пропускной способности вполне достаточно для того, чтобы закрыть все потребности бытовой эксплуатации. Наиболее часто данные приборы можно встретить на дачах, квартирах и загородных домах.
  2. Промышленные. Оборудование подобного типа обладает существенно большей стоимостью относительно предыдущего аналога, что вызвано большими габаритами и пропускной способностью до 1600 м³/ч. Ключевое предназначение оборудования заключается в обслуживании технологических трубопроводов с большим объемом воды.

Также стоит отметить, что оборудование может существенно отличаться по допустимому давлению внутри системы, при котором будет обеспечена необходимая точность подсчетов. Зачастую классификация по рабочему давлению выглядит следующим образом:

  • Крыльчатые. Давление внутри системы должно находится в диапазоне от 10 до 16 бар.
  • Турбинные. Давление внутри системы может превышать 12 бар, что актуально для промышленных предприятий с большими диаметрами трубопроводов.

Бытовые счетчики устанавливаются внутрь системы благодаря муфтовому соединению. Диаметр муфтового соединения находится в диапазоне от  ½ до 2 дюймов. В случае диаметра трубопровода в диапазоне от 50 до 300 мм, крепление осуществляется фланцевым методом. Важно отметить, что фланцевое крепление позволяет работать с давлением до 16 бар.

Расположение счетного прибора

Относительно размещения внутри конструкции счетного прибора, рационально разделить устройства на следующие основные виды:

  1. Мокроход. Особенностью счетного механизма заключается его расположение в воде. Среди ключевых преимуществ можно отметить достаточно высокий уровень надежности и простоту выполнения монтажных работ. Ключевым недостатком можно назвать высокую стоимость устройства и его чувствительность к механическим повреждениям.
  2. Сухоход. От жидкости счетный механизм устройства отделен специальной мембраной, которая имеет сравнительно высокий уровень плотности. Устройство отличается стойкостью к самым разным условиям эксплуатации и не боится механических загрязнений. Это обеспечивает длительный срок службы и стабильную работу. Ключевым недостатком является подверженность влиянию со стороны электромагнитного поля.

Как выбрать и купить счетчик холодной воды в Украине: классификация и особенности устройств

Специалисты компании Сантехмаг обеспечивают бесплатную консультацию и помощь в выборе счетчика воды для каждого клиента. Это позволяет грамотно выбрать водомер, который будет нормально выполнять все свои функции. Все представленные на сайте счетчики воды прошли сертификацию на территории Украины и без проблем принимаются на учет сотрудниками водоканала.

Добавить комментарий