Газовые баллоны: украинев предупреждают об опасности при использовании альтернативных приборов

В условиях, когда большинство населения Украины вынуждено существовать без света, горожанам приходится искать альтернативные источники отопления и приготовления пищи. Одним из таких источников стали газовые баллоны. Обычно небольшая газовая плитка с баллоном входит в туристическое снаряжение. Но теперь украинцы активно осваивают приготовление пищи на такой плитке в условиях городской многоэтажки. И большинство даже не подозревает, что маленький, почти игрушечный, газовый баллон к этой плитке может быть источником смертельной опасности.

Специалисты рассказали, чем опасно соседство с такими баллонами в условиях городской квартиры, и как сделать максимально безопасным их использование.

С тех пор, как в Киеве начали выключать свет, в городе уже взорвалось несколько газовых баллонов. К счастью, в тот момент людей не было рядом, и все обошлось только разрушенным помещениям. Но могло быть и похуже.

Как правильно хранить баллоны с газом

Газовые баллоны нуждаются в правильном хранении. Многие хранят их на открытом балконе, что отчасти правильно. Даже если где-то есть утечка газа, то на балконе он выветрится и не достигнет опасной концентрации. Но здесь есть другая опасность. Баллон, который хранился на балконе при минусовых температурах, заносят в дом, подсоединяют к плитке и сразу зажигают. При таком резком контрасте температур газ, находившийся на холодном балконе в сжиженном состоянии, стремительно начинает расширяться от тепла, что может привести к взрыву баллона.

Следовательно, газ следует хранить в подходящих условиях. В помещении, где его хранят, не должно быть сырости. На баллон не должны попадать открытые солнечные лучи. Температура в помещении, где он хранится, не должна превышать +45 градусов. Ну и конечно, сразу с мороза его нельзя использовать, а следует дать ему нагреться до комнатной температуры.

При использовании газовых баллонов также следует соблюдать несколько правил.

Ни в коем случае нельзя ставить баллон и газовую плитку на электрическую плиту. После включения света электрическая плита быстро накаляется, и оставленный на ней баллон может взорваться, что уже случалось в Киеве не раз.

Расстояние между газовым баллоном и другими нагревательными приборами должно быть не менее одного метра.

Не оставляйте баллон в помещении, где спят люди. Даже если он отсоединен от плитки.

После использования плитки с баллоном следует обязательно проветрить помещение, а также проверить вентиль, хорошо ли он закручен.

Лучше выбирать баллон с изобутаном. Этот газ менее опасен по сравнению с другими и горит при низких температурах.

Нельзя оставлять баллон, которым пользуются, без присмотра, и тем более, не нужно доверять приготовлению пищи на такой плитке детям.

Благодаря соблюдению этих правил можно избежать несчастных случаев, а также сохранить жизнь – свою и своих близких.

Добавить комментарий