Газовый шантаж РФ: Байден напомнил Меркель о важности поддержки Украины

Президент США Джо Байден подчеркнул важность поддержки Украины во время встречи с исполняющим обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель и кандидатом на должность главы немецкого правительства Германии Олафом Шольцем.

Об этом сообщили в пресс-службе Белого дома по итогам переговоров лидеров двух стран в Риме.

«Кроме того, президент Байден подчеркнул важность продолжения работы по выполнению совместного заявления США и Германии о поддержке Украины и европейской энергетической безопасности, чтобы гарантировать, что РФ не сможет манипулировать потоками природного газа с вредными политическими целями», — говорится в сообщении.

Также президент США поздравил канцлера Меркель с ее шестнадцатилетним лидерством в важных вопросах международной безопасности и трансатлантических отношений.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию с обеспечением гуманитарной помощи Афганистану, в том числе совместные усилия по продолжению оказания гуманитарной помощи.

Главы 19 крупнейших экономик мира и ЕС физически встречаются в Риме, столице, председательствующей в группе Италии, впервые с начала пандемии COVID-19. Президенты России и Китая не принимают участие лично, они присоединяются к дискуссиям онлайн.

Добавить комментарий