Эксперт назвал риски для украинской экономики из-за волны COVID-19

Значительных убытков украинской экономики в связи с новой волной коронавируса ожидать не стоит, поскольку жесткого локдауна не предвидится, а ограничения коснутся только тех украинцев, которые все еще не вакцинировались.

Об этом рассказал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Как отмечается, согласно прогнозам, к значительным колебаниям курса доллара готовиться не стоит. Кроме того, сейчас курс имеет тенденцию к укреплению.

«На сегодняшний день Национальный банк Украины имеет более 32 млрд долл. валютных запасов. В последние месяцы курс более или менее стабилен, кроме того — он укрепляется. Согласно заявлению Нацбанка, укрепление курса гривни по отношению к доллару немного стабилизирует инфляционные процессы. Если бы была умеренная девальвация, то и инфляция была бы больше. Поэтому Национальный банк Украины и дальше будет проводить курс по более или менее стабильной гривне, которая будет даже немного укрепляться», — объяснил эксперт.

Впрочем, влияние глубокого локдауна на украинскую экономику было бы крайне негативным.

«Есть такие расчеты, что месячный локдаун уменьшает ВВП Украины где-то на 0,5 процентного пункта», — подчеркнул экономист.

Однако на сегодняшний день в Украине более 7 млн ​​человек уже вакцинированы по крайней мере одной дозой вакцины против COVID-19, а красные зоны не предполагают остановки экономической деятельности.

«Будет намного более жесткий контроль, связанный с вакцинацией сотрудников. Но предприятия будут продолжать работать», — акцентировал внимание Пендзин.

Ограничения будут касаться невакцинированных украинцев, напомнил он.

«Проверки в общественном транспорте, ограничения в доступе на предприятия общественного питания, конечно, будут негативно сказываться на возможности получать весь комплекс услуг, которые они сегодня получают. Поэтому те, кто не вакцинирован, имеют серьезный стимул сделать это», — подытожил эксперт.

Как сообщалось, с начала вакцинальной кампании в Украине вакцинировано 10 022 978 человек, из них получили одну дозу – 10 022 976, полностью иммунизированы и получили две дозы – 7 377 032 человека. В общей сложности проведено 17 400 008 прививок.

За сутки 29 октября в Украине зафиксировано 26 198 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Добавить комментарий