Где купить жилье в новостройке: названы регионы Украины с самой дешевой недвижимостью во время войны

Стоимость недвижимости в новостройках выросла после того, как НБУ повысил официальный курс доллара. Цены растут неравномерно. Больше всего квартиры подорожали в новостройках Одессы и Закарпатья. А вот в Хмельницкой области стоимость квадратного метра в августе осталась на уровне июльских цен.

По данным портала Finance.ua, средняя стоимость «квадрата» по Украине на сегодняшний день составляет чуть более 26 тысяч гривен. В прошлом году в аналогичный период стоимость нового жилья составляла около 24 645 гривен. Но если год назад спрос в столице превышал другие области, то во время войны популярным стало западное и частично южное направление.

На сегодняшний день квадратный метр жилья в новостройке в Киеве стоит в среднем 44 500 гривен, что на 5 200 гривен дороже, чем в середине июля. Строительства возобновляются и цены растут.

Рекордный рост цен на новую жилую недвижимость произошел в Одессе. За месяц цены здесь поднялись на 10 500 гривен за квадратный метр. В Закарпатской области квартиры подорожали в среднем на 8 000 гривен за квадратный метр. Во Львове «квадрат» вырос в цене на 7 100 гривен.

Таким образом, самыми дорогими областями Украины для покупки жилья в новостройках стали:

  • Львовская – 42 500 гривен за квадратный метр;
  • Одесская – 38 500 гривен за квадратный метр;
  • Закарпатская – 36 800 гривен за квадратный метр;
  • Днепропетровская область — 34 500 гривен.

Где купить жилье в новостройке: названы регионы Украины с самой дешевой недвижимостью во время войны

В то же время, в тройку самых дешевых регионов по стоимости жилья в новостройках вошли:

  • Хмельницкая – 19 000 гривен за квадратный метр,
  • Ивано-Франковская – 19 500 гривен за квадратный метр;
  • Черкасская – 20 000 гривен за квадратный метр.

В Волынской и Черкасской областях стоимость жилья после скачка курса доллара не изменилась. В то же время в Ивано-Франковске цены квадратного метра в августе подскочила на 1 500 гривен.

Добавить комментарий