Германия частично приостановит прием беженцев из Украины: стала известна причина

Германия не только ужесточила правила пребывания в стране для украинских беженцев с 1 сентября, но и предупредила о том, что вскоре прием украинцев начнут ограничивать. Связано это с большим количеством беженцев, которых в некоторых землях Германии уже некуда селить.

В Министерстве внутренних дел Германии заявили, что 12 из 16 федеральных земель блокируют принятие новых беженцев. Они пока что продолжают принимать украинцев, но вероятно скоро это прекратится. В МВД заверили, что правительство изучает дальнейшие меры поддержки украинцев, которые продолжают прибывать в Германию.

Известно, что на сегодняшний день коммуны в землях Бранденбург и Северный Рейн — Вестфалия прекратили прием беженцев поскольку число зарегистрированных там лиц, которые могут претендовать на получение социальной помощи, оказалось исчерпано.

В свою очередь премьер-министр федеральной земли Баден-Вюртемберг Винфрид Кречман (Winfried Kretschmann) в конце августа предупредил, что для размещения беженцев, возможно, вновь придется использовать спортивные залы.

С начала войны в Украину выехало более 980 тысяч украинцев. Начиная с 1 сентября, украинцы, которые находятся в Германии более 90 дней, должны обязательно оформить статус временной защиты, иначе им придется покинуть страну и вернуться домой.

Легально без регистрации находиться в стране можно не дольше 90 дней. Чтобы зарегистрироваться, нужно обратиться в консульство в одном из городов, где проживают беженцы, и в порядке живой очереди оформить себе документы, которые позволят также работать в стране, получать социальные пособия, помощь на детей и т.д.

Добавить комментарий