Германия готова и в дальнейшем помогать Украине с реформами — Кличко

Германия готова и в дальнейшем помогать Украине внедрять реформы и европейские стандарты жизни.

Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко на открытии Дней Киева в Лейпциге, сообщает пресс-служба мэра.

«Мы благодарны нашим немецким партнерам и друзьям. За сотрудничество, за их поддержку и помощь. Киев перенимает лучший опыт Лейпцига в муниципальном управлении, внедрении стандартов европейской демократии и реформ. В частности, это касается развития системы смарт-сети, воплощения принципов первичной демократии, экономического и культурного сотрудничества», — подчеркнул Кличко.

Мэр Лейпцига Буркхард Юнг отметил, что Киев — европейский город. И партнерство Лейпцига и Киева — это сотрудничество двух европейских городов.

«Мы стремимся и будем развивать это сотрудничество — в экономике, местном самоуправлении, в культурных и спортивных проектах, туризме», — сказал мэр Лейпцига.

Кличко и Юнг, который также возглавляет Ассоциацию городов Германии, обсудили и вопрос децентрализации власти и развития местного самоуправления.

Юнг отметил важность развития местного самоуправления и широких полномочий местных громад, поскольку это есть и признаком демократического пути развития государства.

О воплощении реформы децентрализации Кличко говорил в Лейпциге и со спецпосланником правительства Германии по вопросам децентрализации, бывшим премьер-министром Саксонии, Георгом Мильбрадтом.

Также сегодня вечером Виталий Кличко выступит с речью о демократии по случаю годовщины начала мирной революции в 1989 году в ГДР.

Пресс-секретарем на это ежегодное мероприятие Кличко выбрало жюри немецкого «Фонда мирной революции».

Как сообщалось, мэр Киева Виталий Кличко, вместе с мэром Лейпцига Буркхардом Юнгом, открыли Дни Киева в Лейпциге, посвященные 60-летию побратимства и сотрудничества двух городов. Начали празднования с презентации фотовыставки «Демократия киевских улиц» о повседневной жизни украинской столицы. На нее пришло и много украинцев, проживающих в Лейпциге.

Добавить комментарий