Германия повысит почасовую минимальную зарплату до 12 евро к октябрю

Правительство Германии объявило о том, что в октябре минимальная заработная плата в стране будет повышена до 12 евро в час.

Канцлер Олаф Шольц заявил, что от нового закона выиграют более 10% работающего населения страны.

Законопроект был принят в рамках коалиционного соглашения между социал-демократической партией Шольца (СДПГ), «зелеными» и либеральной Свободной демократической партией (СвДП).

Эта мера позволит повысить заработную плату почти 6,2 миллионам работников, включая самозанятых граждан и гибких работников.

Германия планирует повысить минимальную заработную плату в два этапа — с 9,82 евро до 10,45 евро с 1 июля, а затем до 12 евро с 1 октября.

Министр труда Хубертус Хайль сказал, что от закона особенно выиграют женщины, а также работники «на востоке страны» и «те, кто поддерживал Германию во время пандемии».

Наряду с повышением минимальной заработной платы, правительство одобрило повышение предельного месячного дохода для так называемых «мини-работ» — работы на неполный рабочий день — с 450 евро до 520 евро.

По данным Конфедерации немецких профсоюзов (DGB), эта мера также повысит общую покупательную способность в Германии на 4,8 млрд евро.

Повышение минимальной заработной платы также может подстегнуть инфляцию, которая уже достигла рекордного уровня около 5% в конце 2021 года, и может повлиять на цены на продукты питания.

Критики заявили, что повышение минимальной заработной платы затруднит наем персонала на этапе восстановления, когда экономика Германии оправится от пандемии COVID-19.

Добавить комментарий