Германия прекращает обмен денег для украинских беженцев: названа дата окончания

Германское правительство прекращает обмен денег для беженцев из Украины. Соответствующая программа будет завершена 30 октября. В ходе этой программы беженцы, оказавшиеся в Германии, имели возможность обменять гривны на евро без комиссии.

О прекращении работы этой программы информирует пресс-служба Министерства финансов Германии.

Это программа, которая действовала на протяжении нескольких месяцев, позволяла украинским беженцам, оказавшимся в Германии, обменивать гривны на евро без комиссии. Договоренность о таком обмене была достигнута и подписана Нацбанком Украины и немецким Минфином в конце мая этого года.

Согласно этой договоренности предусматривался обмен гривен на полтора миллиарда евро. Поначалу действие программы намечалось только на три месяца, то есть на период с июня по август. Однако затем срок ее действия был продлен еще на два месяца.

Однако теперь немецкий Минфин окончательно ее закрывает. В сообщении, в частности, говорится, что интенсивность обмена в первые месяцы была очень высокая, однако затем она иссякла. И в последнее время на такой обмен почти не спроса. Поэтому потребности в дальнейшей пролонгации программы тоже нет.

Добавить комментарий